Inicio | Login 

Composición del DIEEC

(hasta Diciembre de 2017, nuevo Reglamento 2012/12 que sustituye al anterior de 2006/11)

Consejo de Departamento

Todos los profesores del Departamento
1 P.A.S. Pablo Losada de Dios Ingeniero Técnico GR.II A
2 Profesores - Tutores María Concepción Pérez García C. A. Palencia
    José Luis Sampedro Redondo C. A. Asturias
1 Becario de Investigación Félix García Loro  
1 Estudiante Doctorado Miguel Latorre García
(con voz y sin voto)
 
2 Estudiantes ETSII Eduardo García Lodeiro C. A. de Coruña
    Juan Miguel Torre Criado C. A. de Madrid
1 Estudiante Informática Sergi Ibarz Sola (con voz y sin voto) C. A. de Barcelona - Nou Barris
       

Dirección de Departamento

  Director Manuel-Alonso Castro Gil  
  Subdirector Antonio Nevado Reviriego
  Secretario Elio San Cristóbal Ruiz
  Coordinadora de Convalidaciones y Reclamación de Calificacioness África López-Rey García-Rojas
  Coordinador de Prácticas y  Métodos Docentes y Virtualización Antonio Nevado Reviriego
  Coordinador de Doctorado/Tesis y PFC/PFG/TFM Sergio Martín Gutiérrez
  Coordinadora de Movilidad y Programa Sócrates/Acción Erasmus Clara Pérez Molina
     
     

Comisiones del Departamento

  Permanente Composición: Director, Secretario, Subdirector y 2 Profesores Permanentes,1 No Permanente y un representante de cada Estamento adicional
  Manuel-Alonso Castro Gil Director  
  Antonio Nevado Reviriego Subdirector
  Elio San Cristóbal Ruiz Secretario Académico
  Francisco Mur Pérez  
  Gabriel Díaz Orueta  
  África López-Rey García-Rojas  
    Representante de P.A.S. Representante de estudiantes Representante de Profesores-Tutores
  Doctorado e Investigación (Doctorado antes de Bolonia) Composición: Director, Secretario y 4 Profesores Doctores
  Manuel-Alonso Castro Gil Director  
  Elio San Cristóbal Ruiz
Secretario Académico
  Antonio Nevado Reviriego
Coordinador Doctorado del Departamento
  Gabriel Díaz Orueta
 Área IT
  Sergio Martín Gutiérrez
 Área TE
  Juan Vicente Míguez Camiña  Área IE
  Clara Pérez Molina Área ISA
  Doctorado e Investigación (Doctorado de Bolonia) Composición: Director, Secretario y 4 Profesores Doctores
  Manuel-Alonso Castro Gil Director  
  Elio San Cristóbal Ruiz
Secretario Académico
  Antonio Nevado Reviriego
Coordinador Doctorado del Departamento
  Gabriel Díaz Orueta
 
  Sergio Martín Gutiérrez
 
  Juan Vicente Míguez Camiña  
  Académica Composición: Director, Secretario y 1 Profesor Permanente por Área y 1 estudiante (sin voto) si se considera oportuno
  Manuel-Alonso Castro Gil Director y Área TE  
  Elio San Cristóbal Ruiz
Secretario Académico
  José Carpio Ibáñez
Área IE
  Antonio Nevado Reviriego Área ISA
  Gabriel Díaz Orueta Área IT
  Representante de estudiantes (voz sin voto) (si se estima conveniente)
  Selección de Plazas Docentes Se constituirá/n en cada caso según el tipo de plaza y el área de conocimiento de la/s plaza/s convocada/s.
 
  Reclamación de Calificaciones Composición: Director, Secretario y 2 Profesores Doctores, 1 Profesor No Doctor, 1 estudiante (sin voto) + 1 Profesor Doctor del máster (sin voto) 
  Manuel-Alonso Castro Gil Director  
  Elio San Cristóbal Ruiz
Secretario Académico
  José Carpio Ibáñez  
  Antonio Nevado Reviriego  
  África López-Rey García-Rojas  
  Representante de estudiantes voz sin voto
  Clara Pérez Molina máster, voz sin voto
  Máster en Investigación en Ingeniería Eléctrica, Electrónica y Control Industrial Composición: Director de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales, Coordinador y Secretario del Máster, 1 Profesor de cada itinerario del Máster, 1 miembro del PAS y 1 estudiante
  Manuel-Alonso Castro Gil Director del Departamento por delegación del Director de la Escuela  
  Gabriel Díaz Orueta Coordinador
  Antonio Nevado Reviriego Secretario
  Antonio Nevado Reviriego Coordinador Doctorado del Departamento
  Juan Vicente Míguez Camiña Itinerario en Ingeniería Eléctrica y Electrónica
  Juan Peire Arroba
Itinerario en Energías Renovables
  Francisco Mur Pérez Itinerario en Control Industrial
  Sergio Martín Gutiérrez
Itinerario en Ingeniería Telemática
  Fernando Rodríguez Palacios Representante del Personal de Administración y Servicios
  Félix García Loro
Representante de estudiantes
  Máster Universitario en Information and Electronic Communication Systems Composición: Director de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales, Coordinador y Secretario del Máster, 2 Profesores del Máster, 1 miembro del PAS y 1 estudiante
  Manuel-Alonso Castro Gil Director del Departamento por delegación del Director de la Escuela  
  Clara Pérez Molina Coordinadora
  Rosario Gil Ortego
Secretaria
  Gabriel Díaz Orueta  
  Salvador Ros Muñoz  
  Fernando Rodríguez Palacios Representante del Personal de Administración y Servicios
  Ignacio Herrera Costas
Sara Izquierdo Peralta (suplente)

Representante de estudiantes